Село Кирово Мишкинского района Курганской области

Село Кирово расположено в Мишкинском районе Курганской области.

Фотография Кирово
Фото пользователя Yura36Юрий Горбачев
10Поблагодарить автора
Права на фотографию принадлежат пользователю сайта Командировка.ру
Оценить фото Голосов: 2
Пока нет отзывов о Кирово.
Проголосовать за Кирово
Места на карте Кирово

Расстояние до районного центра:Мишкино : (26 км.)

Расстояние до областного центра:Курган ( 100 км. )

Расстояния до аэропортов: Курган (104 км.)

Краткая информация о Кирово

Регион: Курганская область

Район: Мишкинский район

Разница во времени с Москвой: +2 ч.

Кирово — село в Мишкинском районе Курганской области. Административный центр Кировского сельсовета. Село Кирово расположено в северной части Мишкинского района Курганской области в 30 километрах от р. п. Мишкино на левом берегу реки Миасс. До города Шадринск — 70 км.В черте села находится реликтовый высокобонитетный сосновый бор с участками березняка, относящийся к ленточным борам Сибири. Он занесён в реестр особо охраняемых природных объектов Курганской области как памятник природы.Через село протекает малая речка Боровлянка, впадающая в Миасс в районе пересечения улицы Береговая и переулка Октябрьский. За речкой Боровлянка расположен микрорайон «Заречный» (ул. Труда и ул. Мира). Село Кирово, до 1935 года Воскресенское (изначально Митрополичье), основано русскими переселенцами у слияния реки Миасс и речки Боровлянки не позднее 1679 года, когда угодья и село, находящиеся южнее Окуневского острога, получил Тобольский митрополичий дом. По указу митрополита Сибири Павла, игуменом Успенского Далматовского монастыря Исааком и боярином Яковом Фадеевым в 21 июня 1684 году заложен град (крепость) размером 42 на 31,5 сажени для защиты от кочевников. Стены и башни рубили не просто, а кверху с развалами. Крыши крыли драньём и тёсом, с украшениями. Для защиты привезена медная пушка с ядрами, отлитыми на Железненском монастырском поселье. До 1774 года крепость располагалась на месте современной площади села. В крепости находился гарнизон во главе с комендантом, состоящий из роты ландмилиции и полусотни казаков, а укрепление состояло из рва и частокола и 4 деревянных башен, на которых были поставлены пушки, по одной на каждой из башен. Около 1700 года в селе была построена деревянная церковь Святого Михаила Архангела, сломанная в 1740 г. после большого пожара. На месте, где был престол, устроен кирпичный пирамидальный памятник, осенённый крестом. По переписи 1710 года в митрополичьем селе Воскресенское 108 дворов с населением 736 человек.Первые поселенцы были вынуждены строить свои дома внутри крепости и ходить на полевые работы с оружием. Объясняется это опасным соседством кочевых племён, которые неоднократно нападали на русские поселения, жгли их, угоняли жителей и скот. Горело и Воскресенское.Так, 11 ноября 1709 года, драгуны села Воскресенское вступили в бой с отрядом степняков, которые бежали на северо-запад. У д. Шаламово на становье Усен их настигли. Убиты 6 кочевников, один, по имени Урал, взят в плен. Стрелою в грудь ранен драгун Василий Толмачёв.10 августа 1737 года Воскресенский приказчик Израилев с отрядом драгун вступил в бой с большим отрядом кочевников на Горной елани, попал в засаду и был разбит. Только двум драгунам удалось вырваться и добраться до Окунёвского острога.
Последние отзывы о Кирово
Если у Вас есть вопросы по данному населенному пункту или Вы ищете людей из селаКирово, проживающих в нем, Вы можете задать задать соответсвующий вопрос. Надеемся, что наши пользователи помогут Вам с ответами.